8 017 326-28-42
8 017 388-77-99
Бесплатная доставка по всей РБ
8 017 326-28-42
Бесплатная доставка по всей РБ
Лактомарин 100% натуральный

Уникальный водорослевый гель, содержащий витамины, макро и микроэлементы, мощные антиоксиданты

позаботьтесь о своем здоровье прямо сейчас

обратный звонок

Фукоидан (fucoidan) — сульфатированный гетерополисахарид, обнаруженный в составе бурых водорослей и некоторых иглокожих, в настоящее время широко признан, как стимулирующее регенерацию и продлевающее жизнь природное соединение. 

Нужно отметить, что в большинстве случаев установлены структуры фракций фукоиданов, основным компонентом которых является фукоза. Если эти полисахариды выделены из бурых водорослей, принадлежащих к  Chordariales, Laminariales, Fucales (Phaeosporophyceae), они состоят  из ?-1?3-связанных остатков фукозы. Основная цепь этих полисахаридов может иметь разветвления при С2 некоторых остатков фукозы (остаток D-GlcA ( Cladosiphon okamuranus ) или остаток Fuc (Chorda filum)).

Основная цепь фукоиданов водорослей порядка Fucales (Cyclosporophyceae) построена из чередующихся ?-1?3- и ?-1?4-связанных остатков фукозы, в результате чего формируется регулярная структура полисахаридной цепи. Однако в нативном фукоидане эта регулярность маскируется беспорядочным расположением сульфатных и ацетатных групп. Возможно, что различия в структуре основной цепи фукоиданов связаны с разным механизмом биосинтеза этих полисахаридов у водорослей, принадлежащих Phaeosporophyceae и Cyclosporophyceae.

Впервые фукоииданы были выделены из бурых водорослей в 1913. Содержание фукоиданов может достигать 25-30 % от сухого веса водоросли и зависит, в основном, от вида водоросли, а также от сезона или стадии развития водоросли, места сбора и других факторов.

Несмотря на то, что фукоиданы известны давно, далеко не все их структурные особенности выяснены с достаточной определенностью. В первую очередь это относится к структуре фрагментов, включающих минорные моносахариды.

Практически до 1993 г. считалось, что основная цепь фукоиданов представляет собой 1?2-?-L-фукан. В настоящее время установлено, что большинство известных фукоиданов  относится к двум структурным типам: первый тип содержит в основной цепи ?-1?3-, второй тип — чередующиеся ?-1?3- и ?-1?4-связанные остатки фукозы. Разветвления присоединены в положении 2, а сульфатные группы могут находиться при С4 остатка фукозы. Выделены фукоиданы, в которых сульфатные группы расположены при С2, а также при С2 и С4. Кроме того, известны фукоиданы, в которых остатки фукозы не только сульфатированы, но и ацетилированы.

Многочисленные исследования последних 10-15 лет посвящены биологическому действию фукоиданов. Фукоиданы проявляют чрезвычайно широкий спектр биологических активностей, что является причиной повышенного интереса к ним. Так, в литературе имеются сообщения о противоопухолевых, иммуномодулирующих, антибактериальных, антивирусных, противовоспалительных и других свойствах фукоиданов.   Фукоиданы  относят к «поливалентным биомодуляторам».

Интенсивность изучения биологической активности фукоиданов значительно опережает исследования их химической структуры. Пока имеется немного данных о связи структуры и биологической активности этих полисахаридов. Считается, что биологическая активность фукоиданов обусловлена в первую очередь степенью сульфатирования, наличием фрагментов определенной структуры, также может быть связана с моносахаридным составом, степенью разветвленности, типом связи, молекулярно-массовым распределением. Однако, несмотря на все усилия, пока так и не удалось с определенной уверенностью установить структурный мотив, который отвечает за проявление той или иной биологической активности.

Исследования выявили, что фукоидан помогает  мобилизировать стволовые клетки, в результате чего они активно заменяют мертвые клетки организма человека и способствуют тем самым регенерации органов и тканей. Вдобавок к этому, фукоидан замедляет процессы старения.
Исследования ученых доказали, что фукоидан помогает организму бороться за долгую и здоровую жизнь. Усиливает фагоцитоз и, способствует выработке интерферонов и интерлейкинов, регулирует лимфоцитарное звено иммунитета, усиливает фагоцитоз.

Более 1000 исследований, проведенных ученными к 2012 году показали, что фукоидан способствуют повышению иммунитета и является средством защиты от  рака, ревматизма, артрита, сердечно-сосудистых заболеваний, эффективен против вирусных и бактериальных инфекций.

закажите онлайн консультацию у наших специалистов

Обратный звонок

Дополнительная информация