8 017 326-28-42
8 017 388-77-99
Бесплатная доставка по всей РБ
8 017 326-28-42
Бесплатная доставка по всей РБ
Лактомарин 100% натуральный

Уникальный водорослевый гель, содержащий витамины, макро и микроэлементы, мощные антиоксиданты

позаботьтесь о своем здоровье прямо сейчас

обратный звонок

Многие из нас вынуждены принимать лекарства постоянно из-за хронических заболеваний. Что следует знать, чтобы избежать осложнений или даже ятрогенных заболеваний - болезней или состояний, вызванных неправильным лечением? 

Откажитесь от лишнего 

Если вы постоянно принимаете несколько препаратов, раз в год обращайтесь к семейному врачу с просьбой провести переучет лекарств. Доктор просмотрит вашу историю болезни и определит, какие лекарства вы все еще должны принимать, а от каких уже можно отказаться. Исследования показывают, что иногда люди на протяжении многих лет продолжают принимать препараты, в которых больше нет необходимости.

 Не смешивайте таблетки 

«Избегайте принимать разные лекарства при одной проблеме. Допустим, у вас болит голова и вы взяли таблетку «Акамола», но она не помогла, и вы хватаетесь за «Опталгин», а спустя несколько часов принимаете еще и «Адвил». Такое смешение может привести к непредвиденному результату, а иногда даже опасно для жизни», – считает заведующий фармакологической службой больницы «Рамбам» профессор Норберто Кривой. 

В Израиле бывали случаи, когда родители не могли дождаться снижения температуры у ребенка и пытались сделать это с помощью разных препаратов. Так, одному четырехлетнему малышу мать на протяжении трех часов дала жаропонижающий сироп, потом ввела свечу, а когда и это не помогло, растерла в порошок таблетку для взрослых. В результате у ребенка возникло поражение печени. Запомните простое правило: при одной проблеме одно лекарство.

Никогда не превышайте дозировку и точно соблюдайте тот промежуток времени между приемом таблеток, который рекомендован на упаковке. 

Избавляйтесь от старых лекарств 

Два-три раза в год просматривайте семейную аптечку и проверяйте срок годности лекарств. Беспощадно удаляйте таблетки и мази с истекшим сроком: испорченные препараты не только теряют эффективность, но и могут вызвать отравление.

Не злоупотребляйте  «Нурофеном»  и другими обезболивающими, содержащими ибупрофен и парацетамол.

В марте 2010 года медицинский журнал «American journal of Medicine» опубликовал статью о том, что при частом приеме все перечисленные вещества влияют на слух.

Особенно рискуют люди моложе 50 лет: у них риск снижения слуха повышается на 21 процент.

закажите онлайн консультацию у наших специалистов

Обратный звонок

Дополнительная информация